л и к и / танцевальный спектакль

О чем говорит танец? И можем ли мы полагаться на понимание, имея дело с телом в движении? Спектакль Ани Кравченко «л и к и» превращает эти вопросы в упражнение – практику соматической искренности. Практика следует тексту пьесы, который написан в процессе работы над спектаклем и обретает смысл только в танце.

Искусство и культура 12+

Эта работа, которая не торопится что-то сообщить и вместе с тем, не отказывается значить – значить нечто невыразимое, как гадание, которое предсказывает каждому свое будущее. Танцевальные образы сменяют друг друга, как шествие разворачиваясь перед зрительским взглядом.

«Это простой договор, ты смотришь, я танцую …. Вопросы можно задавать любые» – звучит в начале спектакля. Так танцовщица приглашает себя и зрителя к наблюдению, за множественностью и изменчивостью человеческого тела в движении.


 

Пьеса (хореография) и исполнение (танец) – Аня Кравченко; свет – Саша Скрыпник; звуковое программирование – Анастасия Толчнева; стиль – Ирина Маринина.

В работе звучат музыкальные композиции «You’ve Got to Learn» Нины Симон, «Until the Quiet Comes» и «Getting There» Flying Lotus, «Seven Steps Behind» Mana, «HP-clicks» Семуэля Херц, «Орёл» Жанны Агузаровой, «Fantas Variation for Voices» Катерины Барбери, «Dance of the Peddlers» Gazelle Twin, исполняются стихи «Form» Лизы Робертсон, «Это» Ингер Кристенсен и присутствуют цветы от мастерской им. Йонаса Мекаса

Премьера спектакля прошла 18 апреля 2021 года в студии «Сдвиг» (Санкт-Петербург). Дневник проекта. Работа над спектаклем велась с 2018 года, первые наброски в качестве перформансов были показаны в Музее современного искусства «Гараж» (в рамках проекта «Синдром собаки») и в студии «Сдвиг» (в серии «Танц-концерт» и «Ноч’ перформанса»). Из книги «Странные танца» Анны Козониной о серии этих показов: 

«В этом перформансе художница через танец «позволяет проявиться» персонажам, которые существуют в ее теле: феминным, маскулинным, волшебным, нечеловеческим. Здесь у тела появляется специфическая глубина и агентность: оно может рождать узнаваемые зрителем образы, но никогда ими не исчерпывается, всегда от них отличается. Внеязыковой «разговор» тела танцовщицы с музыкой, пространством студии, одеждой и зрителями ведется на аффективном уровне».

Фотографии: Александр Игнатович (обложка), Paul Lakhtachev (описание). 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 8 апреля 2023 в 20:00

Санкт-Петербург
Бертгольд центр, ул. Гражданская 13-15, желтая лестница, 4й этаж, стидия "Сдвиг".
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить или вернуть

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет или сделать возврат организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов