• 18 апреля 2019, четверг
  • Санкт-Петербург, ул гражданская 13-15

SDVIG LAB / Танец моей повседневности

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1807 дней назад
с 13:00 18 апреля до 20:00 21 апреля 2019
Санкт-Петербург
ул гражданская 13-15

Мы объявляем набор в пятую в этом сезоне лабораторию SDVIG LAB под руководством танц-художницы Даши Седовой. Ежедневно наш индивидуальный телесный опыт определяется социальным пространством города. Танц-художница Даша Седова предлагает рассмотреть, прислушаться и удивиться тем ресурсам, которые содержит привычная динамика городской среды. В течение четырех дней группа участников будет исследовать поведение и движение в городе через фильтры танцевальных и перформативных практик, чтобы в последний день представить наброски перформансов в городской среде. .

«Танец повседневности» меня занимает давно — выходя на улицу, спускаясь в метро, вставая в очередь я автоматически принимаю образ действия, предписывающий мне пересмотреть характер своих движений. Обезличенность и заданность направлений, отсутствие необходимости специально думать о движении вместе с тем освобождает жест — неконтролируемое телесное высказывание. Собиранием подобных жестов я и предлагаю заняться в ходе лаборатории: мы будем наблюдать за своим собственным поведением в социальных ситуациях, замечать и примерять жесты других людей, записывать звуки, собирать тактильную информацию, накапливая общий вокабуляр, материал, с которым будем играть. В результате, у нас появится подвижная хореография или структура, вдохновленная определенным социальным пространством и найденными способами взаимодействия с ним” / Даша Седова о лаборатории.


Даша Седова — художница, работающая с телом и движением. С 2016 года проводит лаборатории, посвященные телу в городском пространстве, которые объединяет под именем «танец повседневности». Одним из этапов этой работы был совместный проект с Верой Приклонской «Невидимый танец» (ноябрь — декабрь 2018, Москва). Также собирает, исследует и преподает формы динамической медитации. Даша изучала теорию восприятия и семиотику пространства в МГУ, а затем в парижских Институте урбанистики (Париж) и на Факультете пластических искусств в Университете Париж-Сорбонна. В 2016 году прошла интенсивный тренинг по экспериментальному физическому перформансу SMASH (Берлин), обучалась на модуле программы профессионального танцевального образования RE:SEARCH в Израиле, регулярно принимала участие в мастер-классах и фестивалях Axis Syllabus. 

Видео: Выдержки из фильма Forced Contact — отправной точки исследования «танца повседневности». Снят в 2016 году в Москве, при участии Вика Лащенова (камера, монтаж, звук), Кристины Петровой и Людмилы Селивановой (перформанс).
.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше